Модные цвета в интерьере и цвета для покраски окон: прогноз на сезон 2023

25 мая 2023
366

Актуальные тренды дизайна интерьера в 2023 году становятся все более ориентированными на комфорт и естественность в оформлении жизненного пространства. Функциональность и минимализм – самые распространенные тенденции в выборе мебели, текстиля и других деталей интерьера в последние несколько лет.

В 2023 году же основной тенденцией становится сочетание роскоши, благородства и спокойствия, уюта, а также необычных оттенков и минимализма. Использование в оформлении интерьера натуральных материалов, которые не теряют своих внешних свойств с течением времени, создают ощущение нежности и уюта, а максимально функциональная и ненагруженная мебель оставляет интерьер минималистичным и комфортным. 

Актуальные оттенки в дизайне интерьера на сезон 2023

Что касается цветового решения в оформлении интерьеров, здесь также существуют определенные тенденции, исходящие из ощущения уюта и гармонии от нахождения в квартире, доме или офисе. Актуальными остаются более спокойные и приглушенные оттенки, такие как беж, слоновая кость, травянистый зеленый и ореховые оттенки.

Натуральные и спокойные, приглушенные оттенки уже давно завоевали любовь дизайнеров интерьера, так как они являются незыблемой классикой и будут актуальны во все времена.

Но сегодня в дизайне интерьера появляется место и для экспериментов, ярких и сочных цветов, которые не противоречат основной тенденции в выборе оттенков – натуральность и экологичность.

При выборе оттенка для отделки помещения или цвета текстиля и деталей интерьера в новом сезоне стоит обратить внимание на такие цвета, как оттенки специй: паприка, темный имбирь, корица, разбавленные куркума и карри, а также солнечный янтарный и свежий лимон.

Еще один актуальный оттенок нового сезона, однозначно достойный внимания – это оттенок года, по версии института цвета Pantone, являющегося законодателем в сфере цвета. Специалисты Pantone каждый год представляют новый самый свежий и модный цвет, и в этом году им стал Viva Magenta – насыщенный винный красный, природный оттенок, вдохновленный натуральным красным красителем.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что стандартные белые, бежевые, серые и черные оттенки уже теряют свою актуальность. Но на самом деле, не стоит воспринимать это утверждение категорично. Базовые оттенки остаются всё также популярны, так как являются классикой, а в сочетании с трендами позволяют добиться гармонии в интерьере.

Также следует помнить, что модные цвета обновляются каждый сезон и менять в соответствии с ними интерьер может оказаться довольно дорого и зачастую бессмысленно, потому базовые оттенки всегда останутся актуальными. Тренд на базовые, классические оттенки распространяется и на цветные окна в новом сезоне.

Почему модные цвета для окраски окон отличаются от тенденций оттенков в дизайне всего помещения?

При выборе оттенка для окраски окон, конечно, стоит обращаться к самым актуальным оттенкам сезона в дизайне интерьера. Цвет для окон зачастую подбирается исходя из базового тона и дополнительного оттенка, выбранных в самом начале работ над интерьером.

Но часто получается так, что оттенки именно для покраски окон отличаются от модных цветов для оформления интерьера. Почему существует такая тенденция?

Так происходит потому что окна чаще всего не являются акцентным элементом в интерьере, самым популярным решением является «спрятать» окна в дизайне, окрасив их в базовый черный, серый или коричневый оттенок.

Отчасти по этой же причине появилась в целом потребность покраски окон, так как стандартные белые пластиковые окна очень часто не вписываются в современные интерьеры и становятся элементом, привлекающим излишнее внимание. Сегодня всё большую популярность набирают черные или темно серые окна, вписывающиеся практически в любой интерьер.

Но, как мы писали выше, базовые оттенки никогда не потеряют своей актуальности, а потому и самые популярные цвета для окраски окон также исключают потребность частого изменения внешнего вида в связи с новыми появляющимися модными цветами в дизайне интерьеров.

Также, не стоит исключать и возможность окрашивания окон в яркие и сочные трендовые оттенки, актуальные в данном конкретном сезоне. Спрос на такие оттенки обусловлен желанием заказчиков и дизайнеров интерьера сделать окна отдельным самостоятельным элементом декора, а возможно и вовсе стильным арт-объектом.

Возможности современных производств по окраске окон и компаний, специализирующихся на объектовой покраске окон, позволяют окрашивать окна в любые цвета и оттенки, включая яркие и эффектные цвета, такие как металлик, перламутр и даже создавать приятный прорезиненный эффект soft-touch в сочетании с сочными тонами.

Модные цвета для окон нового сезона 2023

Учитывая все вышеописанные тенденции и опираясь на наш собственный опыт, мы составили собственный топ актуальных оттенков для окраски окон, среди которых вы сможете найти не только цвета, которые лишь набирают популярность, но и те, что уже стали устойчивыми трендами нескольких лет и сохранят свою актуальность в новом сезоне.

Самыми востребованными каталогами оттенков для окраски окон в новом сезоне, по нашим прогнозам, становятся RAL Classic и NCS Index, широко распространённые в целом в дизайне интерьеров.

Мы подобрали наиболее актуальные оттенки из этих каталогов, набирающие всё большую популярность с каждым сезоном:

Оттенок RAL 7016 – антрацит

Глубокий серый оттенок, по цветовой гамме ближе к чёрному, но при этом имеет свойство играть при разном освещении – выдает разную степень глубины оттенка. Оттенок «антрацит» также можно назвать оттенком-хамелеоном, в связи с данной особенностью.

При вечернем освещении появляется эффект отсутствия оконных рам – окрашенные окна как бы сливаются с пейзажем за окном. «Антрацит» может быть, как более серым при дневном естественном освещении, так и более тёмным-чёрным – при вечернем.

Оттенок RAL 7016 особенно актуален и востребован в современном дизайне интерьера, так как окна, окрашенные в оттенок «антрацит», идеально вписываются в интерьер в стиле минимализм, наиболее популярном на сегодняшний день.

Данный оттенок, по нашим прогнозам, станет самым востребованным в новом наступившем сезоне. Он уже затмил хит прошлого сезона 2022 – оттенок RAL 7024 – графит, который, казалось, закрепил за собой позиции.

Оттенок RAL 9005 - сигнальный черный

Незыблемая классика. Цвет для пластиковых окон, который, на самом деле, будет актуален во все времена. Глубокий черный цвет дает возможность придать окнам наиболее строгий и аккуратный вид.

Добавляет окрашенным окнам геометричности и четкости линий, особенно интересно это смотрится в сочетании с глубоким матовым покрытием.

Вообще, сигнальный чёрный в матовом исполнении создаёт неповторимую игру света на готовом покрытии, что позволяет сделать ваши окна (как и любые другие детали интерьера), не только эксклюзивным элементом декора, но и, например, органичным дополнением концептуального дизайн-проекта.

Оттенок RAL 9003 – сигнальный белый

Также можно назвать классическим оттенком, применяющимся чаще именно для покраски окон на объекте. Его прелесть в том, что с помощью данного оттенка можно полностью обновить покрытие стандартных белых пластиковых окон, исключая необходимость их полной замены.

Со временем стандартным ПВХ окнам свойственно желтеть или темнеть от воздействия солнечного света, бытовых загрязнений и просто с течением времени. Оттенок RAL 9003 идеально подходит для того, чтобы освежить внешний вид окон, вернуть им вновь ухоженный и чистый вид, а также просто создать ощущение новых окон.

Также, как и чёрный, данный оттенок идеально выглядит в матовом исполнении. Глубокое матовое покрытие с нулевой степенью глянца и сигнальный белый цвет делают окна белоснежными, а также добавляют им благородства и роскоши, без вычурности и излишней броскости.

Оттенки NCS: S8000-N, S8500-N – оттенки серого с разной степенью насыщенности

Самые востребованные оттенки из не менее популярного каталога цветов NCS. Данные оттенки востребованы не только для покраски окон на объекте, но и в целом в дизайне интерьера.

Сегодня наиболее актуальны многосложные и глубокие оттенки, каковыми и являются данные цвета для пластиковых окон. В современном дизайне интерьера данные оттенки часто применяются для оформления корпусов мебели, кухонных фасадов, текстиля и многих других деталей интерьера. Зачастую данные оттенки становятся акцентным тоном в интерьерах, где базовым оттенком является светлый серый или белый цвет.

Исходя из этого S8000-N и S8500-N применяются для покраски окон именно для того, чтобы сделать их самостоятельным элементом декора, без необходимости перегружать их текстилем или декоративными откосами и подоконниками.

Все вышеописанные оттенки доступны как для покраски окон как в условиях производства, так и для объектовой покраски окон. С помощью цветных окон, окрашенных в модные цвета сезона можно не только доработать интерьер на этапе создания дизайн проекта, но и освежить уже готовый интерьер со стандартными белыми окнами.

Как получить модные цвета на пластиковых окнах всего за 1 день?

Именно профессиональная услуга объектовой покраски окон позволяет отреставрировать и изменить цвет даже старых окон, в том числе и пожелтевших от времени или поврежденных во время ремонта и эксплуатации. Такие работы дают возможность сэкономить денежные средства на полной замене окон и получить достаточно модный и аккуратный элемент интерьера в квартире без лишних хлопот, грязи и мусора.

С помощью услуги объектовой покраски - окна можно превратить из простого функционального элемента квартиры, дома или офиса в стильное и концептуальное дополнение интерьера, не нуждающееся в дополнительном оформлении текстилем.

А какой цвет для своих окон выбрали бы вы?

Написать комментарий