Окраска окон своими руками | Можно ли самостоятельно качественно окрасить пластиковые или деревянные окна?

13 февраля 2023
690

Современные реалии в сфере ремонта и строительства порождают огромное разнообразие видов работ, материалов, техник и способов преображения квартиры, загородного дома, офиса и любых других помещений. Сегодня в интернете можно найти множество инструкций по самостоятельному выполнению тех или иных работ, а в строительных магазинах доступен огромный выбор материалов и инструментов для любого вида ремонтных работ – от слесарных до отделочных.

Но стоит ли выполнять абсолютно все работы самостоятельно, чтобы сэкономить денежные средства или лучше доверить их реализацию профессионалам?

Можно ли покрасить окна своими руками?

Конечно существует множество возможностей выполнения ремонтных и строительных работ, которые можно выполнить самостоятельно по инструкции в интернете, но тут стоит главный вопрос о качестве их выполнения и дальнейших эксплуатационных характеристиках. Некоторые задачи требуют наличия специального оборудования, промышленных материалов и определенных узконаправленных навыков. К таким работам относятся установка натяжных потолков, безвоздушная покраска стен и потолков, установка тёплых полов, замена остекления и ремонт окон в квартире.

Давайте разберем, можно ли так же покрасить окна своими руками или лучше все таки обратиться к профессионалам?

Почему качественная самостоятельная покраска окон – миф?

Сегодня на просторах сети можно найти огромное количество рекомендаций по самостоятельной покраске любых окон, как пластиковых так и деревянных. Инструкции гласят о том, что окна своими руками можно покрасить валиком или кистью с применением лакокрасочных материалов, которые продаются в строительных магазинах. Обычно в подобных роликах, статьях и чек-листах говорится о простоте процесса и отсутствии больших затрат на покраску и материалы.

Но на самом деле всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Покраска пластиковых, алюминиевых или деревянных окон – это достаточно сложный процесс, который требует тщательного соблюдения технологии. Для покраски окон, как на производстве, так и на объекте, необходимо наличие специальных навыков, профессионального оборудования и промышленных лакокрасочных материалов.

Какие инструменты НЕ стоит использовать для самостоятельной покраски окон и почему?

Для качественной покраски пластиковых окон категорически НЕ подойдут привычные кисть, валик или аэрозольный баллончик, так как при нанесении краски на поверхность оконного профиля данными инструментами довольно трудно рассчитать количество материала при нанесении. Это значит, что местами наносится слишком тонкий слой, что грозит возникновением непрокрашенных участков, а местами, наоборот излишне плотный. В местах слишком плотного нанесения нарушается полимеризация и после высыхания покрытие будет слишком хрупким и может быть подвержено сколам и трещинам.

Ещё одним нарушением технологии окраски при нанесении валиком, кистью или баллончиком является неравномерность нанесения материала. Это влечет за собой возникновение следов от кисти или валика, появление полос и бороздок, разводов и пятен, а также пузырей и шагрени в случае использования аэрозольного баллончика. Произвести самостоятельную окраску окон кистью или валиком возможно только в случае если они деревянные и только тогда, когда не требуется высокого качества готового лакокрасочного покрытия, например, при окраске своими руками деревянных окон в деревне, сарае или гараже

При окраске оконного профиля из пластика данные инструменты в любом случае совершенно не подходят, так как они нарушают технологию работы даже с использованием специальных красок для окон. Всегда следует помнить, что для каждого вида работ существует свой определенный инструмент, который должен использоваться по назначению.

Какое оборудование подходит для профессиональной покраски окон?

Единственным правильным способом нанесения ЛКМ (лакокрасочных материалов) на поверхность оконного профиля, гарантирующим высокое качество готового покрытия, является метод воздушного распыления. Для данного метода нанесения необходимо специальное оборудование – краскопульт и компрессор. Такое оборудование позволяет не только соблюсти правильное давление при нанесении краски на поверхность профиля, но и обеспечивает равномерность нанесения, а также отсутствие непрокрашенных или залитых краской участков на готовом лакокрасочном покрытии.

Важный нюанс, который следует помнить перед началом работ – такое оборудование является достаточно дорогостоящим и требует обучения техникам покраски, для того чтобы получить качественный результат. В противном случае, вы получите выброшенные на ветер денежные средства, а также испорченное готовое покрытие на ваших окнах, которое старались получить при самостоятельной покраске окон. Также стоит учитывать, что для профессионального оборудования используются только специализированные лакокрасочные материалы, которые можно приобрести только в узкопрофильных компаниях.

Исходя из всего вышесказанного, встает очень большой вопрос о возможности выполнения качественной покраски окон своими руками.

Какие ЛКМ (лакокрасочные материалы) нужно использовать для качественной покраски окон?

Как мы уже писали выше, для самостоятельной или профессиональной покраски окон НЕ подойдёт любая банка краски, продающаяся в каждом строительном магазине. Специализированные профессиональные краски для окон должны обладать высокой механической стойкостью, стойкостью к переменам климата, УФ-излучению и прочим негативным факторам внешней среды. Помимо этого, они должны быть абсолютно безопасны для здоровья, не иметь никакого запаха после высыхания и быть удобными в дальнейшей эксплуатации. 

Всеми этими характеристиками обладает специализированная итальянская краска 5821ICS от ALCEA на полиакриловой основе, разработанная специально для окраски пластиковых окон в российском климате.

Только промышленные специализированные краски для окон позволяют окрашивать окно как внутри, так и снаружи помещений и обладают всеми необходимыми техническими и эстетическими характеристиками, которые необходимы окну:

  • прочная адгезия (сцеплением) с ПВХ и любыми другими видами пластика для обеспечения прочности и долговечности готового покрытия;
  • наличие в составе ЛКМ для покраски окон достаточного количества УФ-фильтров для предотвращения выцветания оконного профиля на солнце;
  • стойкость к перепадам температур и различным погодным условиям для обеспечения возможности эксплуатации как в летний, так и в зимний сезон;
  • высокая стойкость к механическим воздействиям;
  • высокие эстетические свойства, обеспечение гладкой поверхности без сколов, шагрени и кратеров;
  • экологичность и наличие сертификатов.

Важным моментом является то, что для достижения всех вышеупомянутых характеристик промышленные специализированные краски для окон должны быть нанесены на поверхность правильно соблюдая грамматуру нанесения и технологию подготовки поверхности и окраски.

Наличие специализированных материалов и специального оборудования конечно повлияют на качество выполнения работ по покраске окон своими руками, но точно не будут являться гарантом качества покрытия ваших окрашенных окон. Самым важным нюансом в процессе покраски оконного профиля на объекте является квалифицированный специалист, являющийся профессионалом в своей области и способный грамотно обращаться с оборудованием и ЛКМ.

При поиске специалиста важно обращать внимание не только на качество материалов и оборудования, с которыми он работает, но и на квалификацию самого специалиста, а также на наличие документов, таких как договор и предоставляемые гарантии, что позволит вам обезопасить себя от некачественного результата. Профессионалы не только предложат вам заключить договор об оказании услуг, но и предоставят вам сертификаты и гарантии на свои работы и материалы.

Где заказать качественную и безопасную покраску окон на объекте с применением специализированных материалов и оборудования?

Наша компания является первой и единственной профильной компанией по выездной покраске окон в России со своим складом лакокрасочных материалов, собственной лабораторией цвета и командой маляров с опытом работы в области покраски окон более 10 лет. Для того, чтобы не мучиться с подбором оборудования и выбором краски для самостоятельной покраски окон, мы предлагаем услугу профессиональной покраски окон и деталей интерьера прямо на объекте с гарантией заводского качества готового ЛКП.

В своей работе мы используем только качественные грунт-эмали итальянского производства и готовы предложить вам окраску с применением профессионального покрытия для пластиковых окон 5821ICS, разработанного специально для окраски окон в условиях российского климата.

Наши квалифицированные специалисты не только имеют большой опыт работы в сфере покраски окон на объекте, но и также используют специально разработанную технологию подготовки и защиты помещения и окон перед покраской, что гарантирует не только высокое качество наших работ, но и полную защиту вашего ремонта от возможного опыла при окраске. Данная технология позволяет окрашивать окна из любого материала абсолютно на любой стадии ремонта.

Помимо обычной покраски окон, мы предлагаем также услугу объектовой реставрации пластиковых, алюминиевых и деревянных окон в любом состоянии. С помощью данных работ можно преобразить любые окна, избавится от сколов, трещин и царапин любого размера с дальнейшим изменением цвета профиля или без.

Перед началом наших работ мы предоставляем официальный договор об оказании услуг, в который включены все юридические моменты и гарантийные обязательства.

Итоговые выводы - покраска окон своими руками или вызов профессионала?

Подведя итог всего вышесказанного, можно сказать о том, что покраска окон своими руками возможна, но она никогда не даст заводского качества готового результата. Покрасить деревянные или пластиковые окна самостоятельно можно в только в том случае, когда не требуются высокие эстетические характеристики, например, в гараже, сарае или деревне.

Использование таких инструментов как кисть, валик или аэрозольный баллон никогда не дадут приемлемого качества на окнах, так как не позволяют правильно нанести материал на узкую поверхность профиля, а бытовые краски из строительных магазинов могут только усугубить ситуацию на ваших окнах - выгореть, отслоиться, покрыться трещинами и сколами или просто напросто не высохнуть.

Перед тем как думать о том, стоит ли окрашивать окна своими руками лучше всегда проконсультироваться со специалистом. Бесплатные консультации профессионалов помогут вам избежать больших проблем с перекраской окон или даже в поливном случае исключить их полную замену.

Написать комментарий