Современный дизайн окон в 2023 году: тренды в оформлении окон в квартире и частном доме

9 марта 2023
3294
дизайн окон в квартире

Говоря о современном дизайне и трендах в оформлении окон сложно не обратить внимание на тенденции стилей, оттенков и текстур в целом в дизайне интерьера и ремонте квартир и частных домов. Уже давно появившаяся мода на минимализм и разгруженность помещений становится только устойчивее, благодаря не только более комфортному пространству, но и эстетичности. 

Минимализм и экологичность – вот основные современные тренды в дизайне интерьера последние несколько лет.

С появлением данных тенденций начался новый виток в развитии дизайна интерьера, ведь пандемия и карантин дали понять, что дом – это не просто место, в котором мы находимся несколько часов в сутки, это еще и пространство для работы, тренировок, учебы и качественного отдыха. Поэтому основным направлением развития ремонта и дизайна стало максимально функциональное пространство, а также теплые экологичные оттенки и материалы.

И теперь значение имеет действительно каждая деталь, от цвета стен и натурального текстиля, до количества декора, деталей интерьера и внешнего вида дверей и окон.

Современный дизайн окон в 2023 году

Тренды в современном оформлении окон также полностью соответствуют сегодняшним тенденциям в дизайне интерьера. Окна играют большую роль в освещении помещения, так как в дневное время суток именно через них в дом попадает солнечный свет. Поэтому сегодня окна не перегружают большим количеством текстиля и штор, оставляя их лаконичным и гармоничным дополнением всего интерьера. Особенно это актуально для Санкт-Петербурга, где за весь зимний сезон солнце порадовало жителей всего 52 часа.

Так же поступают с подоконниками и откосами – век широких пластиковых откосов и подоконников с ушками уже давно прошел, теперь чаще всего они просто отсутствуют, что создает эффект панорамного окна или же остаются максимально узкими и однородными. Что касается материала, то на смену пластику приходят древесина, камень и искусственный камень.

Еще одним актуальным и, однозначно выигрышным решением в современном дизайне окон в квартире и частном доме являются подоконники-столешницы и подоконники, встроенные в мебель. Такой вид подоконников позволяет сделать пространство предельно функциональным, а также дает возможность создать дополнительные зоны для хранения вещей, что максимально разгружает помещение от лишнего визуального шума.

Такой вариант оформления идеален для кухни или кабинета, так как окно превращается в удобную рабочую поверхность. Также такая хитрость подойдёт для спальни или детской, в качестве дополнительной зоны отдыха или игровой зоны.

Ещё один способ «спрятать» откосы – это просто оштукатурить и окрасить их в цвет стен. Таким образом также можно убрать лишние границы и как-бы расширить окно. Это самый распространённый и простой способ на сегодняшний день.

Новый растущий тренд на цветные окна в квартире и частном доме

Что касается самих окон и оконных рам – то актуальным современным дизайнерским трендом на сегодня являются цветные окна. На рынке оконных услуг существует огромное множество предложений цветных окон. Сегодня цветные окна можно получить с помощью заказа необходимого оттенка сразу на оконном заводе или производстве или же перекрасить уже имеющиеся установленные окна прямо на объекте.

Сегодня можно выбрать цветные окна абсолютно любого оттенка и даже окрасить их в цвет стен, мебели или любого декора, подобрав нужный оттенок. Современные лакокрасочные материалы позволяют окрасить окна, сохраняя и даже повышая при этом качество самого оконного профиля. Покраска окон дает новый виток жизни не только старым оконным профилям, но и дополнительно защищает новый оконный профиль от сколов, царапин и пожелтения.

Основной плюс цветного дизайна окон - возможность вовсе не добавлять никакого дополнительного декора на оконный проем (шторы. текстиль, тюль и т.д.). То есть окрашенные оконные рамы сами по себе, без дополнительного текстиля и оформления, смотрятся закончено и стильно, что делает их неотъемлемой частью современного дизайна.

Отсутствие текстиля на окнах – это огромный плюс не только для разгрузки вашего интерьера, но и для экологичности и «здоровья» вашего дома. Ведь массивные (и не очень) шторы зачастую являются также сборщиками пыли и запахов. Открывая доступ к самой оконной раме и избавляясь от огромного количества текстиля, можно сделать уборку квартиры более качественной и простой.

Следует отметить, что хорошие плотные шторы требуют дополнительного ухода и профессиональной чистки. Зачастую стирки в стиральной машинке не только недостаточно, но она также может повредить сами шторы, их материал, а также смыть специальный слой (аппрет), защищающий их от воздействия ультрафиолета. Следовательно, не только сама покупка штор является довольно затратной, но и дальнейший уход за ними требует дополнительных затрат времени, сил и денежных средств.

Для окрашенных окон достаточно просто подобрать рулонные шторы или шторы плиссе нужного оттенка, для регулировки интенсивности освещения, как в дневное, так и в ночное время суток. Также, сами окрашенные окна не требуют большого количества дополнительного ухода, их рекомендуется мыть обычным мыльным раствором или разведенным в воде автошампунем и мягкой салфеткой из микрофибры, в случае видимых загрязнений. Пыль с них достаточно просто смахнуть сухой или слегка влажной салфеткой.

Таким образом, цветные окна соответствуют сразу двум трендам современного дизайна интерьера – минимализм и экологичность, а также позволяют сэкономить ваши денежные средства и время на дополнительном оформлении оконного проема, а также на дальнейшем уходе за ним.

Исходя из этой особенности можно сделать вывод, что цветные окна – это идеальное решение, как для квартиры или частного дома, так и для офисного пространства.

Самый быстрый способ получить современный дизайн окон

Цветные окна, окрашенные или ламинированные на заводе, можно заказать сразу, на этапе планировки и создания проекта дизайна интерьера. Наиболее актуален такой вариант для загородных домов и коттеджей, так как вы можете сами вносить коррективы в проект, а также вам не потребуется согласование остекления вашего дома. А вот в случае с окнами в квартирах новых жилых комплексов в черте города можно столкнуться с определенными проблемами, такими как установленные белые окна от застройщика или запрет за замену остекления.

Что можно предпринять в подобной ситуации с минимальными затратами?

Дизайн окон в квартире в таком случае можно доработать с помощью услуги объектовой покраски окон. Данная услуга позволяет окрасить окна любой конфигурации и на любом этапе ремонта. Даже если ваш ремонт уже завершен, вы можете сделать ваши окна интересным и стильным элементом интерьера без вреда для окрашенных стен, установленных потолков и полов.

На сегодняшний день технология покраски окон на объекте позволяет выбрать абсолютно любой оттенок, а также различные виды декоративных покрытий, чтобы максимально преобразить ваши окна. Даже в случае со старыми и поврежденными окнами – обновление их внешнего вида больше не является проблемой. Окна на объекте можно не только быстро и безопасно окрасить, но и отреставрировать поврежденную поверхность оконного профиля. Это касается не только пластиковых и алюминиевых окон, установленных в квартире или загородном доме, но и дорогостоящих деревянных окон, которые потеряли свой изначальный внешний вид или были незначительно повреждены в процессе эксплуатации.

Замена таких окон зачастую может оказаться довольно дорогостоящей, а менять на пластик или алюминий не всегда хочется, ведь деревянные окна также являются современным трендом, в связи с их экологичностью и благородным внешним видом. В таком случае идеальным решением станет реставрация и покраска таких окон прямо на объекте.

Сочетание древесной текстуры и актуальных оттенков сезона выглядит довольно стильно и свежо, а также добавит дизайну ваших окон уникальности.

Пластиковые и алюминиевые окна также можно сделать уникальной деталью интерьера с помощью выездной покраски. Сегодня, прямо на объекте, можно реализовать покраску окон как с обычным полуматовым покрытием и эффектом стандартной заводской покраски, так и с применением эксклюзивных покрытий, таких как глубокий мат со степенью глянца 0% и приятным наощупь прорезиненным эффектом soft-touch.

В сочетании с минимальным количеством текстиля и декора, такие оконные проемы станут идеальным дополнением вашего пространства для жизни и отдыха и точно будут отражать последние современные тенденции в дизайне окон в квартире или частном доме.

Самый большой плюс выездной покраски окон - возможность индивидуального подбора оттенка профиля по потребностям заказчика и, конечно же, сроки выполнения. Сейчас изменить цвет окон можно всего за 1-2 дня без дополнительных заморчек с демонтажом окон.

Сейчас чтобы следовать последнему тренду в дизайне и оформлении окон достаточно просто вызвать бригаду специалистов по изменению цвета оконных профилей, выбрать нужный оттенок для профиля и просто подождать несколько дней пока маляры выполнят свою работу. Окрашенные окна могут эксплуатироваться сразу же после полного высыхания, а это несколько часов после окраски.

Сегодня современные технологии позволяют реализовывать последние тренды дизайна интерьера в самые кратчайшие сроки. Это же и касается современного дизайна окон. Цветные оконные профили в ближайшем будущем еще больше будут набирать свою популярность и чаще использоваться в трендовых дизайн проектах. 

В настоящее время стать обладателем цветных окон стало гораздо проще и дешевле, главное - тщательно выбирать бригаду для выполнения задачи по покраске окон на объекте, ведь если доверить эту работу недобросовестным дилетантам (или же вообще если окрасить окна самостоятельно) можно столкнуться с большим количеством проблем, которые повлекут за собой перекраску или демонтаж испорченных профилей.

Перед заказом выездной окраски окон для получения желаемого цвета и высокого качества покрытия лучше всегда проконсультироваться со специалистами в данной области. Например, консультация и выезд мастера нашей компании является абсолютно бесплатной. Во время бесплатной консультации можно узнать все нюансы покраски окон на объектах, узнать современные цветовые тренды в дизайне окон, посмотреть и пощупать образцы покрытий и абсолютно бесплатно рассчитать стоимость изменения цвета окон именно вашей конфигурации.

С помощью выездной покраски оконных профилей вы сможете не только сэкономить время и денежные средства на замене окон или приобретении большого количества текстиля для окон и дальнейшем уходе за ним, но и сделать ваше пространство для жизни более разгруженным, экологичным и полностью соответствующим современному дизайну окон в квартире и частном доме!

Написать комментарий